145ЦБ забрал лицензию у «Ринвестбанка», охотившегося за компфондами СРО

 Центробанк отозвал лицензию у рязанского Регионального инвестиционного коммерческого банка «Ринвестбанка», вот уже полтора года являющегося членом Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения», а также спонсором ряда ее последних мероприятий.

На одной из страниц сайта фактически обанкротившегося банка под заголовком: «Партнеры. Курс на Реинвестбанк»!» говорится о том, что деловыми партнерами этой кредитной организации является не только Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, но и Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Приволжская Гильдия Строителей», а также Саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Единое Объединение Организаций Жилищно-коммунальных Хозяйств».

Известно, что в конце июля прошлого года банк начал акцию «Смени курс». Акция проводилась для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - бывших клиентов банков с отозванной лицензией. Вот текст обращения «Ринвестбанка» к потенциальным участникам, а теперь уже можно сказать, жертвам этой акции: «… в период с 29.07.2015 года по 31.07.2016 года при открытии расчетного счета участнику акции предоставляется право использовать выгодное тарифное предложение: • бесплатное обслуживание расчетного счета в течение 2 месяцев; • предоставление бесплатной услуги заверения копий документов, необходимых при открытии счета: - учредительных документов (в т.ч. изменений к учредительным документам);- выписки из ЕГРЮЛ и/или из ЕГРИП.; •предоставление бесплатной услуги заверения карточки с образцами подписей и оттиска печати;•бесплатное срочное открытие расчетного счета».

Не исключено, что многие ранее пострадавшие саморегулируемые организации могли «клюнуть» на это предложение банка. О том, что банк активно работал с саморегулируемыми организациями, свидетельствует его участие во многих мероприятиях, проводимых НОЭ, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, в ходе которых он старательно «окучивал» своих потенциальных клиентов. В частности, «Ринвестбанк» в сентябре 2015 года участвовал в VI всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», прошедшей в Петербурге. Как тогда заявил участвовавший в этой конференции старший вице-президент «Ринвестбанка» Юлий Вайвер: «Многие СРО хотят иметь стабильный и надежный финансовый инструмент для реализации деятельности своих участников. Ринвестбанк выступает не только консультантом в этих вопросах, но уже сейчас, работает с СРО по размещению средств компенсационных фондов и финансированию».

Банк был спонсором прошедшего в Москве в марте 2016 года юбилейного Х Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». А в ноябре 2016 года собирался спонсировать и XI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век», который состоится в Петербурге. А вот спонсировал ли обанкротившийся«Ринвестбанк» I и II Всероссийский форумы «Энергоэффективная Россия», в ходе которого вожди саморегулирования катались по Волге на теплоходе, между завтраком и ужином обсуждая проблемы энергоэффективности, нашему порталу неизвестно…

Для справки сообщаем, что сегодняшнее решение ЦБ РФ об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением ООО РИКБ «Ринвестбанк» банковских законов и нормативных актов Банка России. По информации регулятора, «Ринвестбанк» при неудовлетворительном качестве своих активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски и полностью утратил собственные средства (капитал). Кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган. Кроме того, руководство «Ринвестбанка» было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В связи с отзывом лицензии с 14 июля в банке назначена временная администрация, которая будет действовать до дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства, либо до вступления в законную силу решения о назначении ликвидатора.

 Портал "Все о СРО"