plen2196Михаил Мень подвел итоги первого полугодия работы ведомства

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 14 июля подвел итоги работы ведомства за полугодие на пресс-конференции в ТАСС. Также он рассказал о ключевых федеральных законах, принятых в весеннюю сессию 2016 года в части компетенции Минстроя России.

«Мы отмечаем позитивный тренд в ипотечном кредитвании: за 5 месяцев 2016 года рынок ипотеки вырос на 48% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года и составил более 550 млрд. руб. За этот период более 320 тыс. семей улучшили свои жилищные условия именно за счет ипотеки. При этом средняя ставка по ипотеке снизилась с 14,2% в 2015 году до 12,7% в 2016 году», - рассказал министр.

Также Михаил Мень затронул тему частных инвестиций в ЖКХ: по данным на 7 июля, в сфере ЖКХ заключено 736 концессионных соглашений, объявлено порядка 300 концессионных конкурсов. Министр напомнил, что объем частных инвестиций в ЖКХ в прошлом году увеличился в 10 раз.

«Выведена интересная цифра, которая характеризует эффективность реформы: с приходом частного инвестора зафиксировано снижение количества аварий в сфере теплоснабжения на 28%, в водоснабжении на 20,5%. Как только неэффективный ГУП или МУП заменяется концессионером, то мы видим, что количество аварий и потерь снижается», - подчеркнул Михаил Мень.

Глава ведомства обратил внимание, что в декабре прошлого года был введен новый порядок поддержки инвестиционных проектов по модернизации ЖКХ в малых городах. «В большие города концессионеров привлечь не сложно. Это бизнес, понятный в реализации. А с малыми городами есть проблемы. Поэтому государство берется поддерживать те муниципалитеты, в которые приходят концессионеры», - отметил министр. По его словам, в 2016-2017 годах в малых населенных пунктах планируется ввести более 100 новых объектов коммунальной инфраструктуры.

Что касается реализации региональных программ по капитальному ремонту,  то с 2014 года по 1 апреля 2016 года было отремонтировано 36 тыс. домов. Всего, согласно обязательствам регионов Российской Федерации, в 2016 году запланирован ремонт порядка 40 тыс. многоквартирных домов. Как рассказал министр, процент собираемости взносов за капремонт вырос с 77% прошлого года до 79,5% по итогам этого первого полугодия. Средний размер взноса составил 6,28 руб.

В ходе пресс-конференции Михаил Мень также детально рассказал об основных законах Минстроя России, которые были подписаны Президентом в начале июля 2016 года. Отвечая на вопросы журналистов, министр уделил особое внимание федеральному закону, который внес изменения в законодательство о долевом строительстве, и в частности подробно рассказал о государственном компенсационном фонде. «До конца года будут выпущены все подзаконные акты и определена организационно-правовая форма фонда. Пока мы рассматриваем вариант публично-правовой компании», - уточнил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что взносы застройщиков в фонд не станут для них дополнительной нагрузкой. «Фонд придет на смену страхованию. В осеннюю сессию норму о страховании ДДУ планируется отменить», - добавил Михаил Мень.

МИНСТРОЙ РОССИИ