Михаил Мень: В России может появиться должность главного архитектора

Минстрой совместно с профессиональным сообществом архитекторов готовит пакет предложений в правительство о построении вертикали в архитектурной профессии, сообщил в ходе посещения 1 сентября МАРХИ министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он отметил, что сегодня главные архитекторы субъектов РФ оторваны от главных архитекторов городов. Так, по его словам, в Москве как городе федерального значения, который не имеет муниципалитетов, роль главного архитектора весома и эффективна.

«Мы с профессиональным сообществом думаем, как выстроить архитектурную вертикаль в целом по стране. Потому что, безусловно, это требование времени», - сказал М.Мень.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли в связи с этим появиться должность главного архитектора России, министр ответил, что со стороны профессионального сообщества такое предложение было озвучено.

«Но мы пока решений никаких не принимали. Мы будем готовить пакет предложений в правительство. То, что здесь нужен порядок - это однозначно», - сказал М.Мень, добавив, что Минстрой постарается сформулировать этот пакет предложений до конца года.

Он напомнил, что в Госжилинспекции Минстрой уже выстроил подобную вертикаль, которая эффективно работает и упрощает контроль.

 

По материалам Интерфакс