3685Arbitrajnyiy sudВ Петербурге прошло предварительное заседание суда по иску НОСТРОЙ к «Главстрой»

Сегодня, 30 июня 2016 года, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по иску НОСТРОЙ к «НПС «Главстрой».

НОСТРОЙ обратился в Арбитражный суд Петербурга с требованием к исключенной из госреестра СРО о передаче документации, которая касается членов СРО, а также перечислении денежных средств сформированных ими компенсационных фондов НОСТРОЙ, как того требует законодательство.

Напомним, что причиной исключения «Главстроя» из реестра стало отсутствие в реестре членов СРО сведений о 105 организациях, имеющихся в перечне, представленном НП «Главстрой» в Ростехнадзор для получения статуса СРО, а также ряд других нарушений, в том числе, в части формирования и размещения компфонда.

Дело № А56-31211/2016 рассмотрела судья Д.Н. Шустова. По итогам предварительного заседания к следующей встрече оппонентов, которая состоится 18 августа, «Главстрой» должен предоставить доказательную базу в части передачи документов по 105 организациям и какие действия были предприняты в отношении данного казуса.

В то же время НОСТРОЙ, который на заседании представлял руководитель юридического отдела правового управления Национального объединения Сергей Киселев, соберет правовую базу относительно компфонда, определив, к чьей собственности относятся средства компенсационного фонда, а также относительно взысканий со 105 организаций или их обязанности передать компенсационный фонд.

Как отмечает представитель Общественного Совета, присутствующий на заседании, представительница «Главстрой» заявила, что этих денег не было и не будет.

Мы продолжим следить за ходом судебного разбирательства Национального объединения строителей и исключенной из госреестра СРО «Главстрой», которые вновь встретятся в зале суда уже 18 августа.