НОПРИЗ представил концепцию Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года на заседании комиссии по строительному комплексу в РСПП

26 августа 2015 года в РСПП под председательством Анвара Шамузафарова состоялось заседание Комиссии по строительному комплексу, в ходе которого была рассмотрена Стратегия инновационного развития строительной отрасли до 2030 года.

Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он предложил участникам акцентировать внимание на блоке, посвященном инновационным методам развития, в том числе BIM-технологиям, отметив, что «впервые мы рассматриваем жизнедеятельность объектов практически как жизнедеятельность человека». Михаил Посохин призвал присутствующих не путать понятия стратегии и тактики и реализовывать каждый блок поэтапно. «Разработав и утвердив стратегию инновационного развития отрасли мы получим документ, который позволит перейти к тактическим вопросам по ее реализации», — подчеркнул Михаил Посохин.

Первый вице-президент НОПРИЗ, председатель комиссии по строительному комплексу РСПП Анвар Шамузафаров во вступительном слове обратил внимание на то, что это первое расширенное обсуждение Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года с привлечением широкого круга профессионалов.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Белюченко подчеркнул, что для работы над Стратегией остается крайне мало времени: в октябре проект Стратегии будет рассмотрен на президиуме Общественного совета Минстроя России, а в I квартале 2016 года готовый документ должен быть представлен на Госсовет, посвященный развитию строительной отрасли.

Основным докладчиком по теме выступил директор Департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ, член межведомственной рабочей группы по подготовке проекта стратегии инновационного развития строительной отрасли Сергей Чернов. Он рассказал о ходе разработки в НОПРИЗ проекта Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, сделав акцент на том, что Стратегия должна явиться результатом диалога бизнеса и государства. Целью стратегии эксперт обозначил формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, обеспеченной высокими стандартами проживания, эффективными финансово-экономическими, техническими, организационными и правовыми механизмами в рамках совершенствования программ социально-экономического развития, укрепления национальной безопасности и пространственного развития Российской Федерации.

В ходе своего доклада Сергей Чернов показал проблемные точки строительной отрасли и предложил пути их решения. Он отметил невозможность решения стоящих перед отраслью задач без получения объективных сведений и совершенствования системы федерального статистического учета. В чем его поддержал и ректор МГСУ Андрей Волков, заявив, что на сегодняшний день отсутствует картина и слепок отрасли практически по любым направлениям ее развития, статистическая информация разрозненна и представлена не системно.

По мнению Национального объединения изыскателей и проектировщиков, отсутствие системной градостроительной политики, предоставляющей возможность адекватного формирования безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, не дает в полной мере использовать потенциал института саморегулирования.

Национальным объединением изыскателей и проектировщиков при разработке стратегии используется блочное построение с выделением в отдельные приложения «локальных» унифицированных по структуре внутриотраслевых стратегий развития отдельных ключевых направлений деятельности в сфере строительства: жилищное строительство, градостроительство, промышленное и инфраструктурное строительство, инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, промышленность строительных материалов, изделий и конструкций, строительных машин и механизмов, техническое регулирование, государственное регулирование, саморегулирование, кадровая политика, отраслевая наука. Каждый из этих блоков был кратко представлен и раскрыт на совещании. Участникизаседания комиссии по строительному комплексу РСПП с большим вниманием отнеслись к каждому блоку внутриотраслевых стратегий, высказав свои позиции по их развитию.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин сделал акцент на блоке отраслевой науки, которому, по его словам, уделено мало внимания. В частности, он подверг критике идею самофинансирования, которая заложена в проекте документа, по причине того, что наука во всем мире нуждается в поддержке, особенно в инновациях, на которые надо уделить больше внимания. В этом вопросе его поддержал и ректор МГСУ Андрей Волков.

Генеральный директор ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» ОАО «ЦНС» Александра Тарада обозначил стратегические задачи, которые должны войти в стратегию в раздел технического регулирования отрасли. В частности, он считает необходимым сделать акцент на разработку стандартов организаций.

Участвуя в дискуссии по блоку инженерных изысканий, член Совета НОПРИЗ Александр Чайкин отметил, что «инженерные изыскания — это самая главная составляющая строительного процесса, так как результаты инженерных изысканий ложатся в основу проектирования».

В завершение Анвар Шамузафаров, отметив дефицит времени, призвал всех к активной работе по внесению дополнений и предложений в разработанный НОПРИЗ проект Стратегии для дальнейшего его представления в Минстрой России.

По материалам НОПРИЗ