matr5 миллионам ремесленников России предлагают объединиться в СРО

На рассмотрение Государственной думы вносится законопроект, который позволит создать единую общероссийскую саморегулируемую организацию ремесленников. Об этом Координатор проекта «Комфортная правовая среда», депутат Госдумы, председатель БРО «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин сообщил в интервью РИА Новости. Законопроект был разработаны совместно с Агентством стратегических инициатив и с активными ремесленниками, которые внесли в него свои предложения.

«Разработка законопроекта обусловлена тем, что в российском законодательстве не обозначен статус ремесленника. В связи с этим возникают трудности в решении ряда вопросов, в том числе связанных с поддержкой ремесленничества», - пояснял ранее парламентарий.

В свою очередь, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» в Ульяновской области Вадим Андреев пояснял, предполагается создать в регионах институты представительства ремесленников и объединить их в Ремесленную палату РФ.

Текущая версия законопроекта на момент написания материала еще не была размещена на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, однако в предыдущей версии проекта сообщается, что под ремесленной палатой предлагается понимать некоммерческую саморегулируемую ремесленную организацию, объединяющую субъектов ремесленной деятельности по территориальному признаку. В СРО вправе объединяться ремесленные организации и иные физические и юридические лица с целью развития ремесленной деятельности. Субъекты ремесленной деятельности, после внесения сведений о них в единый государственной реестр юридических лиц (в единый государственной реестр индивидуальных предпринимателей) в обязательном порядке будут включаться в специальный ремесленный реестр.

Ремесленную палату России предлагается наделить следующими полномочиями: осуществление представительской функции в российских и международных общественных организациях; участие в формировании государственной политики в сфере ремесленной деятельности, разработка проектов нормативных правовых актов, проектов, программ федерального уровня; организация разработки профессиональных стандартов и систем сертификации ремесленных видов деятельности, в т.ч. процедуры аттестации и присвоения профессиональной квалификации, типовых программ подготовки и переподготовки по ремесленным профессиям; разработка рекомендаций, правил, методических и инструктивных материалов, направленных на совершенствование и повышение качества ремесленной деятельности; выполнение иных, предусмотренных законодательством задач.

По оценкам специалистов, на сегодняшний день порядка 5 миллионов граждан России занимаются ремесленной деятельностью. Они вынуждены регистрироваться либо как малые предприниматели, либо как индивидуальные предприниматели, и таким образом нести дополнительную финансовую нагрузку. Многие их ремесленников предпочитают работать нелегально и в последствии не будут получать пенсий, не смогут рассчитывать на какую-либо помощь от государства. Также в любой момент к таким «нелегалам» могут прийти правоохранительные органы и сказать, что они работают незаконно.

Отметим, что год назад НП «Ремесленная палата России» - преемник Министерства бытового обслуживания населения РФ - также выступало за упорядочивание отрасли и внедрение саморегулирования. В частности, в своем открытом письме, адресованном Президенту Владимиру Путину, партнерство просило ускорить принятие изменений в ФЗ «О малом и среднем предпринимательстве» в части расширения понятий и положений о ремесленничестве в РФ, о статусе ремесленных палат, о перераспределении полномочий и передаче их части от федеральных и региональных органов власти в пользу ремесленных палат.

«Проблема в том, что миллионы ремесленников, являясь потенциальным ресурсом малого предпринимательства в России, нуждаются в легитимизации их профессионального статуса и в соответствующем законодательстве, определяющем виды ремесленничества, систему профессиональной подготовки, трудовой деятельности, предпринимательства, сохранение и приумножение народных традиций, творческое развитие, саморегулирование и т.д. Обойти эту категорию тружеников - себе в ущерб», - сообщалось в открытом обращении ремесленников.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru