Застройщики вступились за первые этажи

Застройщики вступились за первые этажи

Планируемый в Подмосковье запрет на размещение квартир на первых этажах новостроек ударит по рентабельности девелоперских проектов, заявил президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков. По словам эксперта, сейчас этот показатель составляет 8-12%, а после запрета может упасть до 4-8%. После вступления новых норм в силу все помещения на первом этаже дома придется делать нежилыми, но достаточного спроса на них попросту нет, пишет портал «Ради Дома PRO», ссылаясь на мнение Пучкова.

Сделать нижний этаж полностью нежилым планируется с помощью изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования. Документ уже разработан Главархитектуры Московской области и опубликован для общественного обсуждения на сайте ведомства. Утвердить изменения власти намерены в июле. Если это произойдет, новые правила вступят в силу уже осенью этого года.

Напомним, что ранее аналогичный запрет установили власти Москвы. «Сегодня во всех домах, которые строятся и по бюджету, и по внебюджетным источникам, на первых этажах жилых помещений нет», — говорил глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин еще в конце октября прошлого года.

Информационный  портал "Саморегулирование"

sroportal.ru