Актуализацию нормативной базы в строительстве оценили в 5 миллиардов

Актуализацию нормативной базы в строительстве оценили в 5 миллиардов

Минстрой России получит 5 млрд руб. из федерального бюджета на актуализацию нормативной базы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя главы ведомства Леонида Ставицкого. По словам замминистра, устарели и требуют актуализации, как минимум 1,5 тыс. нормативных актов ведомства. Модернизация нормативно-правовой базы Минстроя займет примерно три года, добавил чиновник.

Актуализация документов особенно важна в контексте взятого властями курса на внедрение технологии информационного моделирования зданий (BIM). «Введение современной технологической платформы требует коренного изменения нормативно-правовой, материально-технической базы, внесения изменений в действующее законодательство. Мы должны стремиться к тому, чтобы эта система заработала, потому что весь мир переходит на информационную модель, в том числе и в отрасли строительства», — заявил Ставицкий.

Базовые своды правил в сфере BIM-технологий, напомним, планируется разработать и утвердить до конца этого года. Новые нормативы, во-первых, будут регламентировать обмен данными в процессе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Во-вторых, будет содержать в себе требования к компонентам информационных моделей строящихся объектов. И, в-третьих, определят требования для программных интерфейсов обмена данными, объемов и содержания передаваемой информации, а также уровней проработки компонентов информационных моделей зданий.

За ближайшие 5 лет на технологии информационного моделирования может быть переведен весь объем госзаказа в сфере строительства, обещают в Минстрое.

Информационный  портал "Саморегулирование"

sroportal.ru