08 Pozhar2В Госдуму внесены поправки в ТР о требованиях пожбезопасности

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект по внесении изменений и дополнений в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Внесению изменений в один из важнейших законов Российской Федерации, действующих в области строительства, предшествовала работа отраслевых экспертов на протяжении трех лет. Первая редакция законопроекта была подготовлена в сентябре 2013 года и с тех пор данный документ проходил многочисленные обсуждения в экспертном сообществе на различных уровнях. 23 мая 2016 года законопроект внесён в Государственную Думу Российской Федерации. 

Наиболее важные нововведения правительственного Законопроекта в технический регламент о требованиях пожарной безопасности:
1. Уточнены требования и порядок заполнения и регистрации деклараций пожарной безопасности. Установлен добровольный порядок составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты малого и среднего бизнеса. Объекты, на которые будет составлена упомянутая декларация, не будут включаться в план проведения плановых проверок органами государственного пожарного надзора.
2. Для кровельных, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов группа горючести с момента принятия Законопроекта не определяется.
3. Исключается таблица №6, а также ссылки на нее. Класс конструктивной пожарной опасности может определяться только на основании проведённых испытаний в аккредитованной лаборатории.
4. Текстом законопроекта из федерального закона изымаются обязательные требования в части расстояний между зданиями и сооружениями. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями устанавливаются проектной организацией в зависимости от пожарно-технических классификаций или в зависимости от допустимых величин (критических значений) воздействия опасных факторов пожара. Из закона удалены все таблицы с нормируемыми значениями расстояний между зданиями.
5. В части требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта, - вместо обеспечения возможности подъезда пожарного автомобиля зафиксирована необходимость обеспечения подъезда (доставки) мобильных средств пожаротушения.
6. Законопроектом уточняется требования к полам производственных зданий категорий А, Б и В1, в которых хранятся легковоспламеняющиеся жидкости. Ранее такие полы "следовало выполнять из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1. В новой редакции технического регламента "покрытия полов должны иметь класс пожарной опасности не выше чем КМ1".

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"