Сибиряки нарушают закон о долевом строительстве

Сибиряки нарушают закон о долевом строительстве

В ходе прокурорских проверок в регионах Сибири выявлены многочисленные нарушения в сфере долевого строительства, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

«С начала года вынесено 28 протестов на незаконные правовые акты и 85 представлений, в суды направлено шесть исков, должностным лицам объявлено пять предостережений, — цитирует информагентство сообщение Генпрокуратуры. — К дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 65 виновных лиц. Следственными органами возбуждено 37 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере долевого строительства. Ущерб, установленный по находившимся в производстве следователей уголовным делам, составил свыше 1,8 млрд рублей».

В Туве, Алтайском крае, Иркутской и Новосибирской областях органы государственной власти и местного самоуправления не вносили коррективы в нормативные правовые акты в связи с изменившимся законодательством, говорится в сообщении. В Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях муниципалитетами нарушались требования законодательства при выдаче застройщикам разрешительной документации. В Томске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности по факту выдачи сотрудниками городского Департамента архитектуры и строительства разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, не подключенного к системам водоотведения, тепло-, электро- и водоснабжения. В шести регионах Сибири надзорным ведомством были выявлены договоры долевого строительства, не соответствующие требованиям закона. В Новосибирской, Омской, Томской областях допускались нарушения порядка привлечения денежных средств для строительства жилых домов.

В семи из 12 регионов Сибири потребовалось прокурорское вмешательство в связи с нарушением застройщиками сроков завершения строительства многоквартирных домов, в том числе объектов, возводимых с привлечением бюджетных средств.

По инициативе прокуроров в Новосибирской и Омской областях привлечены к административной ответственности должностные лица ООО «Интерпоток» и ООО ИСК «ДомСтройОмск», включившие в договоры долевого участия условия о том, что его участник имеет право уступать третьим лицам права и обязанности по договору после оплаты застройщику 50 тыс. рублей и ограничивающие возможность требовать уменьшения цены договора при уменьшении площади построенного объекта.

По инициативе прокурора Госстройнадзор Омской области привлек к административной ответственности председателя правления ЖСК «Статус», собравшего деньги 75 пайщиков на сумму более 50 млн рублей для строительства многоквартирных домов в отсутствие разрешения на строительство и правоустанавливающих документов на земельный участок.

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело о халатности в связи с тем, что заместитель главы администрации Таштагольского района подписал справки о стоимости выполненных работ и акты сдачи-приемки выполненных работ ООО «Альянс-К», с которым заключен муниципальный контракт на долевое участие в строительстве двух домов для детей-сирот на сумму более 6 млн рублей. В сообщении отмечается, что застройщик дома не построил, однако бюджетные деньги получил в полном объеме.

Информационный  портал "Саморегулирование"

sroportal.ru