К строительству «умных» домов будут жесткие требования

proect270516Минэнерго РФ и Минстрой РФ готовят законопроект о требованиях к строительству энергоэффективных домов взамен аварийного жилого фонда.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин 26 мая журналистам в Астрахани.

Он пояснил, что Минстрой и Минэнерго готовят законопроект, вводящий жесткие требования к новостройкам.

«Должны быть жесткие регламенты, какое жилье мы должны строить и сдавать. У нас есть все в России, чтобы строить "умные" дома: свои технологии, люди, предприятия. Вот оно — импортозамещение!» — добавил Степашин.

По данным Фонда ЖКХ, разница затрат на строительство обычного дома и энергоэффективного составляет 5% с учетом применения отечественных материалов.

Кроме того, С. Степашин сообщил, что финансовую помощь на завершение программы расселения аварийного жилья получат 3-4 региона.

Он отметил, что ряд регионов допустили нарушения, которые поставили под угрозу успешную реализацию программы расселения аварийного жилья.

По его словам, «президент дал поручение министерству финансов найти дополнительные источники» финансирования программы.

«Более того, есть предложения от некоторых губернаторов — они написали письмо Владимиру Владимировичу — с тем, чтобы продлить работу фонда до конца 2018 года. Но в этой ситуации мы должны не только двоечников подтянуть, но и не оставить тех, кто выполнил свою задачу», — сказал глава фонда.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщал, что при расселении аварийного жилья трем регионам РФ может быть оказана финансовая поддержка. По его словам, речь идет о Саратовской и Амурской областях, а также республике Карелия. Как отметил глава Минстроя, общий объем финансовой помощи может составить порядка 6 млрд рублей.

 

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"