arkМинстрой внес предложения по освоению Арктики

Минстрой России внес свои предложения по включению мероприятий в новую редакцию государственной программы РФ по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

В список предложений входит создание специальных бетонов и конструкций, а также антикорозийных составов для строительства в Арктике, говорится в пресс-службе ведомства.

В том числе министерство предложило разработать механизм геотехнического мониторинга крупных городов в арктической зоне.

 «Целью данных предложений является формирование новых подходов к освоению территорий, где изменение климата существенно влияет на изменение температуры грунтов. Сюда же относится предотвращение аварийных ситуаций на объектах жилого, промышленного комплексов, железных дорогах и автодорогах, расположенных в арктической зоне. Мероприятия также будут способствовать развитию науки и технологий в области изучения многолетнемерзлых грунтов, проектирования и строительства на них зданий и сооружений», - прокомментировала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра.