plen3850Почти половина ипотечных кредитов выдается по субсидированной ставке

В первом квартале 2016 года выдача ипотеки в рамках программы субсидирования составила более 45% от общего объема. Об этом 25 мая сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Первом ежегодном форуме РБК «Недвижимость в России».

В своем выступлении министр обратил внимание, что в первом квартале 2016 года произошел серьезный рост рынка ипотеки: почти на 48% по сравнению с 1 кварталом 2015 года. «Мы движемся в сторону рекордных цифр 2014 года, когда наши граждане вложили в ипотечные кредиты более 1,7 трлн руб.», - отметил глава ведомства.

По мнению Михаила Меня, рост произошел во многом благодаря продлению программы субсидирования ипотечной ставки до 12%. «Если в прошлом году каждая третья квартира, приобретенная с привлечением ипотечных кредитов, покупалась через ипотеку с господдержкой, то сегодня выдача ипотеки в рамках программы составляет более 45%», - заявил министр. По его словам, за последние 12 лет, что развивается рынок ипотеки, порядка 5 млн семей в нашей стране улучшили жилищные условия и приобрели более 300 млн кв. м жилья.

Кроме того, глава Минстроя России рассказал, что за первые четыре месяца 2016 года было введено 20,3 млн кв. м жилья. «Это на 14% ниже аналогичного периода 2015 года, но на 13,4% выше, чем в 2014 году», -  отметил Михаил Мень, добавив, что оба года были рекордными по вводу жилья.

Также он коснулся вопроса совершенствования законодательства в сфере долевого строительства. В частности, ведется работа над созданием специального государственного фонда, который заменит систему страхования застройщиков, работающей недостаточно эффективно.

«Мы постараемся сделать все для того, чтобы провести в весеннюю сессию поправки о функционировании этого фонда. Затем будут приняты подзаконные акты, которые позволят откорректировать работу этого фонда», - рассказал Михаил Мень.