Эксперты констатируют рост себестоимости строительства бюджетного жилья

Эксперты констатируют рост себестоимости строительства бюджетного жилья

Себестоимость строительства жилья эконом-класса составляет сегодня 40-55 тыс. руб. за кв. м. По данным компании «Лидер Групп», за последние два года этот показатель вырос по меньше мере на 15%.

В основном затраты выросли за счет импорта материалов и оборудования, сопоставимых аналогов которого по качеству в России нет. По оценкам застройщика, даже в сегменте бюджетного жилья доля импортной продукции по-прежнему составляет около 20%. Речь идет о большинстве инженерных систем, насосном оборудовании и комплектующих для лифтов. В сегменте стройматериалов ситуация несколько лучше, но полного импортозамещения все равно нет. Например, ввозятся из-за рубежа некоторые элементы окон и фасадов.

Впрочем, с кризисом подорожали и отечественные стройматериалы, отмечают в «Лидер Групп». В среднем, их стоимость увеличилась на 12-15%.

По мнению управляющего партнера «Метриум групп» Марии Литинецкой, на рост себестоимости строительства жилья также повлияли такие факторы, как повышение застройщиками расходов на рекламу из-за обострения конкуренции и удорожание банковского финансирования, а также дополнительные расходы на обязательное страхование от рисков недостроя. Свою роль сыграл и уход с российского рынка турецких генподрядчиков, который спровоцировал рост цен на услуги отечественных строительных компаний, отметила эксперт в колонке, опубликованной на сайте Forbes.

Информационный  портал "Саморегулирование"

http://sroportal.ru/