73baАлбин поручил разработать «дорожную карту» принятых Госсоветом РФ решений

Вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по строительству изучить материалы прошедшего Госсовета РФ, посвящённого вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, и разработать «дорожную карту» реализации принятых Госсоветом решений.

Как отмечают в пресс – службе вице – губернатора, «большие резервы повышения эффективности работы строительного комплекса кроются в сфере государственного нормативно-технического регулирования. За счёт изменения подходов к формированию генеральных планов застройки, схем территориального планирования, правил землепользования можно существенно повысить эффективность этого процесса. В этой связи представляется важным создание единой системы технических правил и стандартов всех этапов строительного процесса: от изысканий и проектирования объектов до их эксплуатации и требований к строительным материалам, а также создание прозрачной и понятной системы сметного нормирования и ценообразования. Такие предложения содержатся в докладе рабочей группы Госсовета и пакете материалов, представленных к заседанию Госсовета правительством Петербурга.

«Сегодня в сметном ценообразовании наиболее популярны базисно-индексный метод и метод аналогов, которые позволяют обосновать любую стоимость объекта: берется базовая цена на 2001 год, которая корректируется с учетом повышающих коэффициентов и выводится на уровень цен текущего года. Но оба данных метода плохо отражают уровень фактических затрат. Стоимость самой проектно-сметной документации, по факту, определяется как процент от сметной стоимости объекта капитальных вложений, обычно 5-12% или по аналогии с ранее созданными объектами. Важно через нормирование и классификацию работ по проектированию перевести их стоимость в режим трудозатрат. Это обеспечит существенное сокращение сроков проектирования и снизит стоимость проектов – на 15-25%»,- прокомментировал ситуацию вице-губернатор Игорь Албин.

С целью снижения нагрузки на застройщиков, передающих в государственную (муниципальную) собственность социальные объекты, правительство города считает целесообразным на законодательном уровне урегулировать возможность отнесения расходов по созданию объектов социальной инфраструктуры к затратам, признаваемым для налогообложения (в настоящее время расходы по созданию объектов социальной инфраструктуры не являются для застройщика экономически обоснованными и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль).

Источник: АСН-инфо