documents mediumНачата разработка CП в области эксплуатации и ликвидации объектов капитального строительства

Серия первоочередных Сводов правил по эксплуатации и ликвидации объектов капитального строительства в рамках реализации государственного задания будет разработана в 2016 году подведомственным Минстрою России Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Таким образом, заполнится существовавший вакуум отсутствия конкретных механизмов реализации требований Федерального закона №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части эксплуатации и ликвидации объектов капитального строительства.

Разрабатываемые документы охватывают широкий круг объектов капитального строительства, в том числе большепролетные здания и сооружения, сооружения промышленных предприятий, многофункциональные торговые комплексы, здания и помещения медицинских организаций и другие.

Данные СП будут регламентировать основные требования к технической эксплуатации инженерных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения зданий и сооружений различного назначения, а также содержать указания по их своевременному обслуживанию и устранению неисправностей. Документы дадут основу для оценки соответствия эксплуатационных параметров строительных конструкций и технологического оборудования объекта характеристикам, принятым при проектировании или оговоренным действующими нормативными документами. Положения Сводов правил позволят планировать работы по своевременному выявлению и правильной классификации неисправностей строительных конструкций, что, в свою очередь, обеспечит необходимую надежность и долговечность строительных конструкций. Кроме того, правильное выполнение требований разрабатываемых нормативно-технических документов позволит обеспечить безопасные и комфортные условия пребывания людей на объекте.

Важно отметить, что в состав разрабатываемых документов также включен СП «Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации», регламентирующий требования к производству демонтажа и утилизации, к выбору технологии и производству работ при демонтаже и утилизации, требования к описанию механизмов, используемых при монтаже, к выбору оптимальных способов демонтажа для соблюдения экологических требовании, к требованиям строительного контроля и надзора за демонтажем, требования к пожарной безопасности при демонтаже и утилизации согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Научное сообщество, специалисты проектных, строительных и эксплуатирующих организаций отмечают высокую практическую значимость и актуальность рассматриваемой области нормирования, поэтому в 2017 году планируется продолжить разработку новых сводов правил и проведение научно-исследовательских работ по направлению эксплуатации зданий и сооружений.