Несостоявшийся Орловский тоннель под Невой дорого обойдется бюджету ПетербургаАрбитражный суд Москвы отказался отменить решение третейского суда Парижской арбитражной палаты, взыскавшего с властей Петербурга более 15 млн евро в пользу Невской концессионной компании.

«Концессионер добивается компенсации убытков из-за расторжения контракта на строительство Орловского тоннеля под Невой стоимостью более 80 млрд рублей. Губернатору Георгию Полтавченко не удалось доказать в суде, что его предшественник Валентина Матвиенко незаконно подписала третейскую оговорку о рассмотрении споров в международном арбитраже», — отмечается в публикации газеты «Коммерсант».

Концессионер потратил 15 млн евро в рамках государственно-частного партнерства на самый амбициозный проект экс-губернатора Валентины Матвиенко — проектирование и строительство платного Орловского тоннеля под Невой. Проект стартовал во время инвестиционного бума в Петербурге в 2007 году.

Сменивший в сентябре 2011 года Валентину Матвиенко на посту губернатора Петербурга Георгий Полтавченко счел проект слишком дорогим и остановил его. При этом администрация ссылалась на условие соглашения, позволявшее отказаться от его реализации, если стоимость тоннеля превысит 44,5 млрд рублей. Тем же соглашением было предусмотрено, что все споры по нему разрешаются назначаемыми Парижской палатой арбитрами в Москве — причем принятое ими решение является окончательным.

Источник – газета «Коммерсант»