stroimatМинстрой Подмосковья отчитался об успехах в импортозамещении стройматериалов

В настоящее время в Московской области около 200 средних и крупных предприятий производят импортозамещающую продукцию в области промышленности строительных материалов. 

«Всего на территории области производством стройматериалов и конструкций занимаются порядка 5000 предприятий. Доля региона в этом сегменте промышленности РФ составляет около 15 %», - цитирует пресс-служба министра строительного комплекса МО Сергея Пахомова.

По его словам, большое внимание в Подмосковье уделяется вопросу импортозамещения, к основным задачам которого относится улучшение факторов конкурентоспособности, в том числе стимулирование роста производительности труда и содействие снижению ресурсоемкости промышленных предприятий.

По информации министерства, сейчас различные предприятия изготавливают в регионе такую импортозамещающую продукцию как керамическая плитка, обои, деревянные строительные конструкции, сухие бетонные смеси, плиты OSB, листовое стекло, в том числе энергосберегающее, строительный триплекс, стекловолокно, тепло и звукоизоляционные материалы, клинкерный кирпич. 

«Взятый курс позволил значительно увеличить долю отечественных стройматериалов и конструкций в стройотрасли. Компании региона совокупно производят 85% всех материалов, потребляемых девелоперами, и могут полностью удовлетворять потребности бюджетного строительства Московской области. То же самое относится и к социальным объектам, доля импорта в строительстве которых не превышает 12%», - подчеркивает Пахомов.

Строительная газета
http://www.stroygaz.ru