Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин потребовал жестко соблюдать сроки строительства моста через Керченский пролив, заявив, что объект должен быть сдан к концу 2018 года.

«Очевидно, что морские порты Крыма полноценно заработают только тогда, когда будет построен мост через Керченский пролив. Очень рассчитываю, что сроки строительства будут выдерживаться. В конце 2018 года этот стратегический объект должен быть сдан», - заявил Владимир Путин на совещании в Новороссийске по развитию транспортной инфраструктуры юга РФ. Глава государства отметил, что «строительство Керченского моста, в целом развитие железнодорожной и другой транспортной инфраструктуры юга РФ требует значительных финансовых вложений».

«Между тем, наши бюджетные возможности, они всегда и везде ограничены. Поэтому нужно подумать о том, как стимулировать дополнительные инвестиции, и одновременно повысить ответственность, чтобы начатые проекты не превращались в долгострой», - подчеркнул Ппрезидент. Он назвал недопустимым увеличение расходов и удорожание строительства.

Согласно проекту моста через Керченский залив, транспортный переход должен включать в себя проезд для автомобильного транспорта по нормативам автомобильных дорог общего пользования первой категории с четырьмя полосами движения, а также два пути железной дороги. Протяженность транспортного перехода ориентировочно составляет 19 км.

По сообщению Агентства новостей «Строительный бизнес»