Ипотека на новостройки теряет популярность

Ипотека на новостройки теряет популярность

Ипотека на готовое жилье становится всё более популярной у потенциальных заемщиков, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в банковском сообществе. Причина в постепенном сокращении разницы в процентных ставках по кредитам на вторичное и первичное жилье. По итогам апреля у ведущих игроков рынка она составляла 13-14,5%.

Напомним также, что недавнее снижение госсубсидий по льготной ипотеке вынудило банки повысить ставки до максимально возможных 12% годовых. Одновременно падала стоимость кредитов на покупку готового жилья. Этот процесс аналитики связывают со стабилизацией денежного рынка и снижением стоимости фондирования.

Поскольку разрыв в стоимости ипотеки в результате оказался не столь велик, всё больше покупателей начали отдавать предпочтение вторичному рынку. Они просто не хотят ждать год-два до завершения строительства дома, а потом еще существенно тратиться на ремонт квартир, утверждают банкиры. Например, в Сбербанке доля заявок на «вторичную» ипотеку впервые достигла докризисного уровня первого квартала 2014 года — более 70%. И это притом что пока в банке сниженные ставки по таким кредитам действуют только в рамках специальных программ для молодых семей.

По оценкам участников рынка, ипотека на готовое жилье может подешеветь еще больше. Ставки снизятся еще на 0,5-0,7% годовых, считает, к примеру, зампред правления «Абсолют банка» Татьяна Ушкова. В таком случае застройщикам для поддержания ипотечного спроса, вероятно, придется самим компенсировать банкам снижение ставок по кредитам, — подобные прецеденты в столичном регионе уже есть.

Информационный  портал "Саморегулирование"

http://sroportal.ru/