В Петербурге насчитали огромное количество недостроенных квартир дольщиков

кв060616В Санкт-Петербурге на конец апреля 2016 года городской комитет по строительству контролирует работы на 24 проблемных объектах дольщиков (57 жилых домов на 14,6 тыс. квартир). Как заявил глава ведомства Сергей Морозов, общая площадь этих объектов составляет 728,688 тыс. кв. метров, что составляет 6% от всего строящегося жилья в городе.

«В моем понимании данный показатель огромен», - подчеркнул чиновник, выступая на заседании координационного совета по развитию стройотрасли Северо-Западного Федерального округа. По его мнению, необходимо на региональном уровне не допустить возникновения новых «проблемных» объектов.

Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе стройкомитета, на заседании обсуждались поправки в федеральное законодательство, призванные защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков.

Сергей Морозов рассказал, что речь, в частности, о внесении изменений в КоАП РФ в части увеличения штрафа за нарушение требований законодательства для должностных лиц (сумма штрафа составит от 20 до 50 тыс. рублей) и юрлиц (от 500 тыс. до 1 млн рублей). Также предусматривается незамедлительный возврат денег, процентов от суммы оплаченных средств и причиненных убытков.

По его словам, также предлагается повысить штрафные санкции воспрепятствование работе чиновников органов государственного контроля (надзора). Кроме того, предполагается внести изменения в Уголовный кодекс в части привлечения к ответственности должностных лиц застройщиков за нецелевое использование денежных средств дольщиков, а также за аккумулирование средств граждан для строительства без разрешения на работы или на участках, не предусмотренных для такого вида строительства.

Строительная газета
http://www.stroygaz.ru