stroyka2Стройотрасль – самая травмоопасная в Петербурге

По словам Игоря Беляева, заместителя главного государственного инспектора труда в Петербурге, строители получают травмы во время работы чаще, чем рабочие других отраслей.

На втором месте, сообщил Беляев, стоит обрабатывающее производство, на третьем — предприятия транспортной инфраструктуры.

Он отметил, что в городе наблюдается постоянное снижение производственного травматизма: в 2014 году было зарегистрировано 476 несчастных случаев, но в 2015 году – 401.

За прошлый год Госинспекция труда зарегистрировала 72 инцидента со смертельным исходом, 192 тяжелых и 20 массовых несчастных случаев, которые произошли в результате общего заболевания. Количество последних с 2014 года снизилось на 10%.

"При расследовании несчастных случаев мы часто отмечаем недостатки в обучении или незнание работниками требований охраны труда, отсутствие любой технологической документации", — добавил Беляев.

В свою очередь заместитель управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением фонда социального страхования (ФСС) Александр Образцов отметил, что за 2015 год в Петербурге зафиксировано 198 тяжелых, 86 смертельных и 1647 легких несчастных случаев на производствах. Также у работающих петербуржцев были диагностированы 134 профессиональных заболевания.

По информации ФСС, 78% установленных диагнозов профзаболеваний связаны с работой докеров-механизаторов в транспортных организациях.

"На сегодняшний день количество личных дел, по которым производятся страховые выплаты Петербургским отделением фонда, — чуть больше 10 тысяч", — добавил А.Образцов.

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"