28 maxresdefaultУдвоение дорожного строительства к 2022 году маловероятно

Так считает генеральный директор российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" Игорь Старыгин.

"Мы далеко не дотягиваем до тех объемов, которые необходимы для удвоения строительства. (. . ) Ситуация, повторяющаяся из года в год, стабильная, но не ведущая к наращиванию объемов работ, к сожалению", — сказал Старыгин на межрегиональной конференции, посвященной вопросам ремонта и содержания автодорог, которая проводится в среду в Ставрополе.

По его словам, в прошлом году было реконструировано 7,9 тыс. км региональных дорог, построено 1,5 тыс. км новых дорог, а в 2016 году в России будет построено не более 1,9 тыс. км новых дорог.

"По факту, мы уже должны были подойти к 30%-ному исполнению задачи по удвоению, но объем работ выполнен на 15%", — подчеркнул И.Старыгин.

По его мнению, строительство автодорог может быть удвоено только "при ежегодном наращивании темпов не менее чем на 25%".

Как сообщалось ранее, список поручений президента РФ Владимира Путина по реализации послания Федеральному Собранию предусматривает удвоение в ближайшее десятилетие объемов строительства и реконструкции автодорог по сравнению с 2003-2012 годами.

При этом, по словам И. Старыгина, господдержка строительства сельских автодорог в РФ в 2016 году сокращена на 10% и составит 6,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что господдержка строительства сельских автодорог в 2016 году будет увеличена на 70% и составит более 7,5 млрд рублей. При этом министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев подчеркивал, что по возможности объем поддержки надо увеличивать, потому что без дорог развитие села невозможно.

Старыгин сообщил также, что бюджет РФ в 2015 году недополучил 20 млрд рублей по сборам акцизов на ГСМ.

"Прогноз Минфина не исполнился, и в 2015 году недосбор акцизов на ГСМ составил чуть более 20 млрд рублей", — сказал он, отметив, что в 2014 году акцизов на ГСМ было собрано на 80 млрд рублей меньше, чем прогнозировалось.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"