21 14Новый ГОСТ на битумы сорвет строительство дорог

Новый стандарт битумов ГОСТ 33133-2014 был введен Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года и будет действовать с 1 сентября 2016 года.

Как следует из протокола выездного совещания, проведенного Минэнерго в Санкт-Петербурге в апреле текущего года, российские нефтеперерабатывающие заводы не готовы к производству дорожного битума по новым стандартам.

Выпуск битумов по этому ГОСТу является добровольным, однако соответствие данному стандарту может стать условием для участия в тендерах "Росавтодора" и "Автодора" на поставки битума.

Нефтяные компании активно на совещании обсуждали экономическую целесообразность введения новых требований, а также отсутствие переходного периода, в течение которого было бы возможно провести модернизацию битумных производств под новые стандарты.

По мнению "Роснефти", "новый стандарт предъявляет завышенные требования к качеству нефтяного дорожного битума, которые не имеют отношения к безопасности дорог". Компания предложила сохранить в перечне стандартов и старый, и новый ГОСТы.

По результатам совещания Минэнерго предложило еще раз обратиться в Минтранс с просьбой проанализировать объемы спроса на битум в России, в том числе, по новым стандартам, а также рассмотреть возможность использования двух стандартов. Ведомство также считает целесообразным учитывать ситуацию на рынке, необходимые объемы инвестиций, изменение мощности производства, сроки завершения модернизации производства и изменения стоимости производства новых битумов.

Источник, знакомый с ходом совещания, сообщил, что на текущий момент производством битумов по новым стандартам обладает Новошахтинский НПЗ, который в 2014 году построил битумную установку, и, в настоящее время, пытается обеспечить ее загрузку. Новошахтинский НПЗ также входит в некоммерческое партнерство "Росбитум", которое активно лоббировало введение нового ГОСТа. Вертикально-интегрированные нефтяные компании, производящие 90% российского битума, в "Росбитум" не входят.

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"