09 Medvedev i traktorЦены госконтрактов из-за импортозамещения выросли на 40%

Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС должны к июню определить импортные товары, госзакупки которых могут быть ограничены, а к августу пересмотреть ранее опубликованные списки.

Это поручение дал Дмитрий Медведев по итогам совещания о госзакупках – об этом сообщают «Ведомости».

Сейчас под ограничение попадают около 420 видов товаров – от лекарств до строительной техники. Минпромторг выступает за расширение ограничений. В марте министерство предложило добавить еще 70 позиций в список иностранной продукции машиностроения, которую нельзя допускать к госзаказу, среди них двигатели, строительная техника и продукция тяжелого машиностроения.

При этом Минэкономразвития предложило постепенно отказываться от ограничения госзакупок импорта. Цены госконтрактов из-за импортозамещения выросли на 40% -  об этом сообщил замминистра Евгений Елин еще в феврале, при этом качество продукции снижается. По мнению Елина,  поддержка не должна быть вечной, со временем нужно смягчать режим, а затем и полностью отказаться от ограничений.

Импортозамещение пока не достигает своих целей, свидетельствует отчет о деловом климате на российских предприятиях Центра конъюнктурных исследований ВШЭ: обрабатывающие предприятия в марте были загружены на 62% — показатель остается на этом уровне почти полтора года без признаков роста.

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"