16 b01abcef

30 лет нужно на расселение всех авариек РФ
К такому выводу пришли специалисты РАСК. Они соотнесли нынешние площади аварийных и ветхих домов с показателями расселения за последние годы.

По словам главы агентства Николая Алексеенко, суммарно за 2008-2015 годы в стране удалось освободить почти 10,5 миллионов квадратных метров аварийного и ветхого жилфонда. К концу 2014 года в России насчитывалось более 93,3 миллиона «квадратов» опасной недвижимости. Но расселили лишь чуть более 3% этой площади.

Кроме того, абсолютный максимум площади аварийного и ветхого жилфонда в России был зафиксирован в 2012 году — 99,9 миллиона квадратных метров. После чего произошло сокращение на 6%.

Алексеенко пояснил, что уменьшение непригодных для проживания площадей в стране вовсе не свидетельствует об улучшении ситуации. Оно обусловлено особенностями подсчетов Росстата. С 2013 года официальная статистическая информация формируется по данным органов местного самоуправления не по полному кругу собственников жилфонда.

При определении временного отрезка, необходимого для расселения всех аварийных и ветхих построек в России, РАСК не учитывало дома, которые могут стать таковыми в будущем. Агентство принимало во внимание только объекты, имеющие статус опасных.

В то же время дома старше 1970 года, то есть эксплуатируемые более полувека, составляют 36% всей жилой недвижимости в стране. И являются постоянным источником «авариек».

Ранее в Sberbank CIB сообщали, что в ближайшее 10-летие в России потребуется ликвидировать 240 миллионов квадратных метров непригодных построек. Что отвечает 7% всего жилья в стране.

По информации Агентства Новостей "Строительный Бизнес"