В России заговорили о строительстве мусороперерабатывающих заводов

В России заговорили о строительстве мусороперерабатывающих заводов

В России необходимо начинать строительство современных мусороперерабатывающих заводов, нужные для этого технологии имеются, заявил глава администрации президента Сергей Иванов на первом заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии.

«Необходимо приступить, наконец, к строительству современных мусороперерабатывающих заводов, вырабатывающих тепло и электроэнергию», — цитирует Иванова «Интерфакс». По словам Иванова (по данным информагентства, именно он является председателем оргкомитета), соответствующие заводы уже давно существуют во многих странах. «И нам пора на это переходить, при этом соответствующие технологии, я это точно знаю, у нас уже есть», — добавил он.

С.Иванов напомнил, что с 1 января 2017 года начинает действовать новый механизм обращения с ТБО, вводятся жесткие нормы их утилизации, вторичной переработки и обезвреживания. «Нужно обеспечить жесткий контроль за соблюдением законодательства», — подчеркнул С.Иванов.

С.Иванов отметил, что в настоящее время сотни миллионов тонн отходов в лучшем случае вывозятся на полигоны или сжигаются, а в худшем — просто вываливаются где попало. «Современное цивилизованное общество так жить просто не может», — сказал он. По его словам, в России необходимо изменить подходы общества, органов власти, бизнеса к вопросу утилизации бытовых отходов.

Информационный  портал "Саморегулирование"

sroportal.ru