aa1 3354 menПодписано Соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Министерством градостроительства Армении

Соглашение о сотрудничестве в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства между Минстроем России и Министерством градостроительства Республики Армения было подписано 7 апреля в Ереване. Подписи под документом поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и Министр градостроительства Республики Армения Нарек Саргсян. Церемония подписания состоялась в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Республики Армения Овика Абраамяна.

По словам Михаила Меня, подписанное Соглашение создает правовую основу для оперативного обмена опытом и принятия согласованных решений по вопросам отраслевой интеграции и формирования единого экономического пространства двух стран. «Второй год Россия и Армения совместно с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией являются странами-участниками Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). С учетом ускорения интеграционных процессов между нашими странами особую значимость приобретает формирование единых подходов и стандартов в градостроительстве, жилищной политике и жилищно-коммунальном хозяйстве», - отметил глава Минстроя России.

Михаил Мень подчеркнул, что одним из самых важных вопросов на данном этапе является утверждение проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». «В прошлом году в Ереване в ходе третьего заседания рабочей группы по вопросам российско-армянского межрегионального сотрудничества Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения проект Технического регламента был рассмотрен и поддержан. Мы надеемся на его окончательное принятие в этом году», - сказал министр.

МИНСТРОЙ РОССИИ