345345Возбуждено дело в отношении «Тоннельдорстрой»

ООО «Тоннельдорстрой» – подрядчик олимпийский объектов в Сочи – заподозрен в преднамеренном банкротстве. Полиция Сочи возбудила и расследует уголовное дело.

Как пишет газета «Коммерсантъ», следствие полагает, что из общества перед банкротством были выведены наиболее ликвидные активы.

Как рассказал управляющий ООО Михаил Кравченко по результатам проведенной проверки, сделано это было в период с 2010 по 2012 год, в том числе через необоснованные выплаты дивидендов, займы руководству компании, перевод недвижимости на аффилированных лиц. Стоимость активов оценивается в 540 млн рублей.

После в офисе компании прошли обыски, полицией был допрошен бывший гендиректор и владелец ООО «Тоннельдорстрой» Юрий Мордвинков. В настоящее время, по словам управляющего, проверяются сделки компании по незавершенному строительству на сумму 900 млн рублей.

ООО «Тоннельдорстрой» с 2009 года являлось исполнителем 32 государственных контрактов в области строительства и реконструкции автодорог. В частности, по программе подготовки к Олимпиаде-2014 компания выполняла контракты по строительству автотрассы от села Эсто-Садок до спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» и до комплекса трамплинов, реконструкции моста через реку Сочи. Общая сумма этих контрактов приблизилась к 7,5 млрд рублей. Занималось ТДС и берегоукрепительными работами по защите от паводков в Крымском районе после наводнения 2012 года.

Банкротство ТДС началось в апреле 2014 года по заявлению ОАО «Сочиводоканал», в реестр включены требования кредиторов на 1,9 млрд руб., с торгов продана часть автотранспорта предприятия. В сентябре того же года было введено конкурсное производство.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"