10 foto almetevskВ реестр проектов повторного применения внесено 37 школ и детсадов

Принят приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №170/пр о внесении в реестр экономически эффективных проектов повторного применения, создаваемый Минстроем России, 37 проектов школ и детских садов.

Из документа следует, что в реестр включены 24 проекта зданий общеобразовательных учреждений. Среди них школа на 1600 мест в деревне Кудрово Всеволжского района Ленинградской области, школа на 1275 учащихся в Иркутске, школа на 825 мест с бассейном в Кемерово. Также в базу проектов повторного применения внесено 13 проектов детских садов.

Таким образом, на сегодняшний день в реестр включены сведения о проектной документации в отношении 313 объектов капитального строительства, в том числе 102 школы, включая школы с бассейнами, 108 детсадов, 14 школ-детсадов. Кроме того, в нем содержится 23 проекта жилых зданий, 23 объекта культуры, а также проекты административных объектов, объектов здравоохранения, спортивных зданий и учреждений и общежития.

Справочно:

В настоящее время Минстрой России продолжает работу над созданием реестра экономически эффективных проектов повторного применения, который позволит существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство. Минстроем России создан Нормативно-технический совет с участием профильных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества, который занимается отбором проектов для включения в реестр. Кроме того, ведется работа по созданию нормативно-правовой базы для формирования реестра и для повторного применения проектов. В частности, в Госдуму внесен законопроект, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками.

МИНСТРОЙ РОССИИ