Национальное объединение строителей сообщило об официальном начале работы Единого реестра членов саморегулируемых организацийСегодня Национальное объединение строителей сообщило об официальном начале работы Единого реестра членов саморегулируемых организаций в строительстве. Пока в Едином реестре представлена только половина всех СРО, входящих в НОСТРОЙ.

Как сообщает НОСТРОЙ, Единый реестр членов СРО позволит заказчикам, застройщикам и другим заинтересованным лицам получать актуальную информацию о строительных компаниях. Форма реестра утверждена приказом Ростехнадзора от 25 марта 2015 года № 114.

К 14 августа сведения для внесения в Единый реестр представили 232 саморегулируемые организации. После проверки информации на соответствие утвержденным форматам загружены в реестр сведения о 138 организациях. Данные по остальным 94 организациям проходят проверку, и по мере устранения недостатков (при их наличии) также будут выгружены в систему.

41 СРО не смогла представить в установленный срок информацию о себе и своих членах. Практически все эти организации направили в НОСТРОЙ обращения с просьбой продлить срок предоставления данных. Среди основных причин задержки подготовки и направления информации СРО указывают недостаток человеческих и технических ресурсов. Таким образом, эти саморегулируемые организации выразили готовность предоставить информацию в Единый реестр, быть законопослушными, прозрачными и понятными игроками на строительном рынке.

Для всех СРО созданы личные кабинеты. Тем, кто уже предоставил сведения для внесения в реестр, даны права доступа и индивидуальные пароли. После авторизации представителя (оператора) СРО в личном кабинете ему будет доступен следующий функционал:

  • просмотр и изменение данных своего профиля и информации о членах партнерства;
  • система уведомлений оператора СРО о ходе модерации переданной информации, о новых сообщениях и других событиях СЭД (системы электронного документооборота);
  • генерация выписок;
  • журнал совершенных операций (действий);
  • система обмена сообщениями с модератором;
  • справочная информация.

За достоверность информации и оперативную ее актуализацию несет ответственность сама саморегулируемая организация. Подлинность сведений в последующем будет подтверждаться электронной цифровой подписью руководителя СРО.

По информации пресс-службы НОСТРОЙ