23 GEFESTЦБ приостановил лицензию «Гефеста» - крупного страховщика СМР

С 23 марта приостановлена лицензия страховой компании «Гефест» - одного из крупнейших страховщиков риском при строительно-монтажных работах. Внешнее управление не смогло спасти компанию.

Это решение принято Центральным банком РФ в связи с неисполнением страховщиком надлежащим образом предписания Банка России. Компания не соблюдала требования к финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Страховая компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства, сообщает ЦБ.

Напомним, что в октябре 2015 г. агентство RAEX изменило прогноз по рейтингу надежности страховщика с  «развивающегося» на «негативный». Негативный прогноз отражал ожидания агентства относительно невысокой вероятности осуществления в ближайшее время докапитализации, необходимой компании. Начиная с 31 декабря 2014 г., страховщик не выполнял нормативные требования по покрытию собственных средств и резервов.

28 января Банк России решил назначить в «Гефесте» временную администрацию. Это решение было принято в связи с ненадлежащим исполнением компанией плана восстановления платежеспособности, который предполагал докапитализацию почти на 300 млн р.

По данным ЦБ, в 2015 г. сборы «Гефеста» составили 1,2 млрд р., выплаты – 0,8 млрд р.

По мнению экспертов, проблемы у компании, которая тесно работала со строительной отраслью, начались тогда, когда в соответствии с распоряжением Минстроя России расходы на страхование СМР было запрещено относить на себестоимость строительства.  Торгово-Промышленная палата России пыталась добиться отмены этого документа, но он продолжает действовать.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"