51 VzyatkaВ Спецстрое России обнаружен коммерческий подкуп при торгах

Продолжается расследование дела о коммерческом подкупе в Спецстрое России – сейчас этим занимаются правоохранительные органы Санкт-Петербурга. Два сотрудника задержаны, идут обыски.

Как считают следователи, сотрудники Спецстроя намеренно ограничивали доступ к торгам для одних компаний, а результаты торгов фальсифицировали в пользу тех участников, которые платили им взятки в размере 10% от сумы каждого контракта. Таких сфальсифицированных торгов в настоящее время следователи выявили несколько десятков, причем за каждый эпизод Спецстрой России получал до 5 млн рублей. В одном из случаев компания заплатила за победу в тендере 874 тысячи рублей. Переводы средств осуществляли безналичным способом.

В распоряжении следователей, в числе прочего, оказалась и видеозапись с камеры скрытого наблюдения в кабинете ведущего специалиста Агентства по Северо-Западу Сергея Базарнова. Обыски продолжаются в квартирах подозреваемых, а также в помещениях Главного управления Спецстроя № 3 и в офисах подрядных организаций.

Как сообщается, ФСБ в течение полугода вела слежку и сбор информации обо всех участниках дела. Сейчас среди задержанных 59-летний Сергей Базарнов, руководитель отдела поставок и советник главы ведомства Алексей Калябин.

Дело возбуждено по статье 204 часть 4 пункт «а» («Совершение коммерческого подкупа за заведомо незаконные действия в организованной группе») УК РФ. Возможно, в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"