03 383377062Гендиректор «Мостовика» получил три года колонии

Глава ООО «НПО «Мостовик» приговорен Фрунзенским районным судом Владивостока к трем годам лишения свободы за пособничество при растрате 1 млрд руб. при строительстве Приморского океанариума.

Суд по делу Олега Шишова, как сообщает «Интерфакс», проходил в особом порядке. Это означает, что обвиняемый полностью признает выдвинутые против него обвинения и автоматически избегает максимально строгого наказания.

Согласно УПК РФ, «при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение вменяемого преступления».

Ранее О. Шишов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал подробные показания, изобличающие директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Однако тот вину в предъявленном обвинении не признал.

Как ранее сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, при пособничестве О. Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко директор ФГУП А. Поплавский растратил более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке. Эти деньги были переведены на расчетный счет ООО «НПО «Мостовик», открытый в городе Омск.

Кроме того, по данным следствия, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Косяченко и Шишова более 145 млн рублей за приемку выполняемых генподрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

В связи с тем, что О. Шишов добровольно сообщил об указанном факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено по нереабилитирующему основанию.

В настоящее время в суде также готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении Поплавского. Он находится под стражей.

Косяченко во время предварительного следствия скончался, поэтому уголовное дело в отношении него, ранее выделенное в отдельное производство, прекращено по нереабилитирующим основаниям.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"