Минэкономразвития забраковало законопроект о рейтинговании в строительной отрасли

Минэкономразвития забраковало законопроект о рейтинговании в строительной отрасли

Минэкономразвития РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект об осуществлении рейтинговой деятельности в строительной сфере, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с документом.

По мнению Минэкономразвития, необходимость принятия законопроекта, регламентирующего основы деятельности строительных рейтинговых агентств и требования к ним, требует серьезного обоснования и тщательной проработки. Положения законопроекта, в которых устанавливается правовой статус рейтинговых аналитиков и рейтингового комитета, допускают неопределенность в толковании. Кроме этого, в документе содержатся понятия, которые носят субъективно-оценочный характер.

Законопроект предусматривает, что рейтинговую деятельность смогут осуществлять только юрлица, включенные в реестр строительных рейтинговых агентств. Для включения в реестр агентство должно иметь уставный капитал в размере не менее 10 млн рублей и собственные средства в сумме не менее 5 млн рублей. Кроме того, в документе устанавливаются требования к репутации учредителей и членов совета директоров, а также к методологии строительного рейтингового агентства.

В Минэкономразвития считают, что требования к размеру уставного капитала и собственных средств обременительны. Эти требования, как и требования к акционерам и членам совета директоров, не соотносятся с возможностью рейтингового агентства провести квалифицированное рейтинговое исследование, отметил источник.

Кроме того, в проекте отзыва на законопроект отмечается, что документ предусматривает наделение федеральных органов власти новыми полномочиями, что может потребовать увеличение штатной численности и дополнительное расходование средств федерального бюджета.

Напомним, что законопроект был подготовлен первым зампредом думского комитета по ЖКХ Еленой Николаевой, главой комитета по экономической политике Анатолием Аксаковым и его первым зампредом Анатолием Карповым. Целью законопроекта является создание системы оценки деятельности строительных организаций и их способности исполнять взятые на себя обязательства по выполнению работ и услуг, поставке товаров в строительной сфере.

По информации портала "Саморегулирование"