В Градостроительный кодекс вводится институт инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территорииМинстрой России подготовил законопроект, уточняющий роль градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и регулирующий виды и состав инженерных изысканий для подготовки проектов планировки территорий, а также возможность их использования для проектирования объектов капитального строительства.

«В законопроекте состав проекта планировки территории доработан: введены требования к формированию транспортной, социальной, инженерной, коммунально-бытовой инфраструктур и возможность подготовки схемы застройки территории, в которой могут определяться расположение зданий, строений и сооружений, этажность и другие характеристики», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предусматривается не отмена ГПЗУ, а только его закрепление как документа информационного характера, подчеркивается в материалах Минстроя России. Это и так предусмотрено действующим законодательством, но ввиду отнесения ГПЗУ к документам по планировке территории возникла неопределенность с его статусом, чем пользуются недобросовестные чиновники, отмечается в пояснительной записке. Кроме этого, законопроектом ограничивается срок действия выданных ранее градостроительных планов земельных участков до 1 июля 2016 года.

«В настоящий момент, некоторые органы власти посредством ГПЗУ утверждают планировочные характеристики, а также параметры, регулирующие застройку, буквально перекраивая города «под себя». Ведь ГПЗУ можно утвердить и без проведения публичных слушаний. Закрепление за ГПЗУ статуса информационного документа позволит обеспечить переход от строительства «квадратных метров» к строительству жилой среды, от проектирования объектов к проектированию пространств», — сообщается в материалах к законопроекту.

Также в Градостроительный кодекс вводится институт инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории. Их проведение позволит предусмотреть мероприятия для инженерной защиты от опасных природных процессов.

Законопроектом предлагается заменить нормы, устанавливающие необходимость подтверждения соответствия проектной документации на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, нормами, устанавливающими необходимость подтверждения соответствия такой проектной документации разрешенному использованию земельного участка и требованиям к его застройке, а также требованиям положений об очередности планируемого развития элементов планировочной структуры, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории (при его наличии). Указанные нормы вступят в силу с 1 июля 2016 года.

По информации пресс-службы НОПРИЗ