Семья погибшего на строительной площадке получит 3 миллиона рублей благодаря страхованию в рамках системы саморегулированияСемья погибшего на строительной площадке получит 3 миллиона рублей благодаря страхованию в рамках системы саморегулирования. Об этом говорится в сообщении НП СРО «Гильдия строителей Урала». Саморегулируемая организация отсудила возмещение у страховой компании. 

В Арбитражном суде Уральского округа завершилось дело по иску к ЗАО «ГУТА-Страхование» о выплате страховой суммы семье погибшего в результате несчастного случая на производстве работника. Победа СРО «Гильдии строителей Урала» в судебном разбирательстве по делу о выплате страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности строительных компаний доказала, что система страхования гражданской ответственности строительных компаний реально работает, и такую практику можно успешно использовать для защиты интересов работников и их семей от несчастных случаев.

Законность решения Арбитражного суда Свердловской области об удовлетворении исковых требований в полном объеме и выплате по договору страхования родственникам погибшего компенсации в размере 3 млн рублей была подтверждена Семнадцатым арбитражным апелляционным судом в Перми. И теперь ЗАО «ГУТА-Страхование» обязано немедленно исполнить решение арбитражного суда: выплатить родственникам погибшего три миллиона рублей и возместить истцу судебные расходы.

Страховой случай произошел в строительной компании «Эфес». Погиб каменщик. Семья потеряла сына и отца двух малолетних детей. Гражданская ответственность ООО «ЭФЕС» как члена НП СРО «Гильдия строителей Урала» была застрахована ЗАО «ГУТА-Страхование». Но страховщик отказался признать данное событие страховым случаем.

Выплаты компенсации от страховой компании пришлось добиваться через суд. Исковое заявление к ЗАО «ГУТА-Страхование» о взыскании страхового возмещения в размере 3 млн рублей по факту несчастного случая, произошедшего в результате нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, рассматривалось арбитражным судом. НП СРО «Гильдия строителей Урала» участвовало в процессе в качестве третьего лица, защищая интересы истца.

Юристы заявителей в ходе судебного рассмотрения доказали неправомерность отказа страховой компании, представили неоспоримые факты, что данный несчастный случай входит в перечень страховых, и страховщик обязан выплатить установленную законом сумму.

Как разъясняет начальник юридической службы «Гильдии Строителей Урала» Ольга Стахеева, с 01.07.2013 г. со вступлением в силу Федерального закона №337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» ответственность строительных СРО была значительно расширена. Новая редакция ст. 60 Градостроительного кодекса РФ устанавливает обязанность строительной компании в случае смерти потерпевшего выплатить его родственникам компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии с гражданским законодательством РФ в размере три миллиона рублей. В настоящее время гражданская ответственность строительных организаций – членов СРО обеспечивается взносом в компенсационный фонд СРО и оформлением договора страхования. СРО «Гильдия строителей Урала» разработала повышенные требования к договорам страхования, ежегодно проводит аккредитацию страховщиков, жестко требует соблюдения условий страхования. Специалисты СРО осуществляют непосредственное сопровождение всех страховых случаев.

По информации НП СРО «Гильдия строителей Урала»