Минстрой и «Деловая Россия» рейтингуют застройщиков

Минстрой и «Деловая Россия» рейтингуют застройщиков

Объединение «Деловая Россия» и Минстрой РФ создадут рейтинг застройщиков России, отражающий реальные позиции и устойчивость строительных компаний, который позволит отслеживать текущую ситуацию в отрасли. Об этом сегодня, 15 марта, на конференции «Выживут сильнейшие» в рамках российских мероприятий на MIPIM заявил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

«Для того чтобы руку на пульсе держать, мы с Министерством строительства и ЖКХ решили создать такой барометр строительной отрасли, который бы помогал понимать, как чувствуют себя компании в строительной отрасли, какие инвестиционные предпочтения, какие есть сложности, на какие точки обратить внимание где нужна максимальная господдержка и так далее. Нам кажется, что это даст нам возможность своевременно реагировать на ситуацию в отрасли», — цитирует словам Андрея Назарова «Интерфакс».

По словам сопредседателя «Деловой России», в настоящее время 8-10% от общего количества компаний в сфере строительства являются абсолютно надежными. Около 20% компаний балансируют на грани банкротства. Остальные 70%, которые остаются между самыми успешными и аутсайдерами, очень сильно зависят от конъюнктуры рынка и соответственно максимально зависят от политики государства. И те шаги, которые сегодня предпринимают власти, позволяют этим 70% компаний чувствовать себя более-менее уверенно, но не так успешно, как им хотелось бы.

Он подчеркнул, что устойчивость не гарантирует размер компании: крупные игроки также могут оказаться не готовы к экономическим воздействиям. Один из примеров — «СУ-155», огромная компания, успешная до недавнего времени.

По информации портала "Саморегулирование"