В канун запуска Единого реестра саморегулируемых организаций, намеченного на 14 августа, президент Национального объединения строителей Николай Кутьин обратился к профессиональному сообществуВ канун запуска Единого реестра саморегулируемых организаций, намеченного на 14 августа, президент Национального объединения строителей Николай Кутьин обратился к профессиональному сообществу с открытым письмом, опубликованным сегодня в «Российской бизнес-газете».

Введение Единого реестра «крайне позитивно отразится на строительном рынке, так как рынок получит достоверную информацию о СРО и компаниях, у которых есть актуальный допуск к строительным работам», - пишет в своем послании специалистам саморегулирования президент Национального объединения строителей.

«Никто не собирается проводить агрессивную «зачистку» рынка, это не является целью введения Единого реестра, - поясняет свою позицию Николай Кутьин. – Это сигнал для СРО навести у себя порядок. Уверен, на СРО Единый реестр подействует отрезвляюще. Они смогут оценить потенциал и возможности своих членов, выявить недостаточно компетентных, распознать недобросовестных. Несмотря на появляющуюся в некоторых источниках информацию о случаях, дискредитирующих саморегулирование, наши данные говорят о том, что процент недобросовестных СРО в общем объеме невелик. Их ликвидация мало повлияет на строительный рынок».

Президент НОСТРОЙ рассчитывает, что открытая публикация реестра «сразу покажет всю историю организации. Причем не только непосредственным участникам процесса, но и финансовым аналитикам, инвесторам и даже физлицам. У рынка появится достоверная информация о застройщиках, которым можно доверить свои деньги», - полагает Николай Кутьин.

Напомним, в среду, 12 августа, состоится онлайн-презентация личных кабинетов СРО, через которые саморегулируемые организации должны будут выгружать в Единый реестр данные о своей деятельности и членах СРО.

По публикации в «Российской бизнес-газете»