На Урале обсудили возможности фасадного строительства

На Урале обсудили возможности фасадного строительства

Ассоциация «Союз стройиндустрии Свердловской области» совместно с областным министерством строительства провела 10 марта в г.Екатеринбурге научно-техническую конференцию «Фасадные системы. Теплоизоляция. Пути решения проблем безопасности, долговечности и энергосбережения на стадиях проектирования, монтажа и эксплуатации».

Как сообщили в пресс-службе ассоциации, в мероприятии приняли участие более 300 специалистов в области фасадного строительства и проектных институтов. В ходе конференции выступили представители ведущих компаний, предлагающих на российском рынке передовые фасадные системы, энергосберегающие технологии и современные материалы.

Открыл конференцию первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Алексей Крупкин. Он подчеркнул значимость мероприятия для поддержки и развития рациональных идей, повышающих безопасность, долговечность, качество и энергетическую эффективность производимых и поставляемых систем фасадной теплоизоляции и отделки зданий, основанных на принципе ответственности перед будущими поколениями.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали доклады ведущего научного сотрудника кафедры «ЗМиТП НИТУ» МИСиС Ольги Волковой «Коррозионная стойкость и совместимость материалов в навесных вентилируемых фасадах», руководителя Центра противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Александра Пестрицкого «Пути устранения причин распространения пожара по наружным конструкциям зданий. Рекомендации проектировщикам», эксперта рабочей группы 4.8 «Фасадные конструкции» ТК 465 «Строительство», к.т.н. Евгения Цыкановского «Вызовы со стороны представителей технологий, желающих занять место на фасадном рынке за счет искажения или неправильной подачи информации (в том числе и в средствах массовой информации) о технологиях, существующих на рынке».

Одним из ключевых выступлений на конференции стал доклад заведующего лабораторией «Строительная теплофизика» НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, д.т.н., профессора Владимира Гагарина, — в нём докладчик разъяснил основные положения Свода правил по конструкциям ограждающих зданий и характеристикам теплотехнических неоднородностей.

В ходе конференции специалисты компаний «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» рассказали о разработке сервисов для застройщиков и проектировщиков. Специалист компании «Мурексин» (Москва) поделился опытом обеспечения качества в СФТК на примере выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в г.Уфе. Представители компаний производителей энергоэффективных навесных фасадных систем с воздушным зазором «U-kon» (г. Нижний Новгород), «Front’ON» (г. Челябинск), «Сибалюкс» (г. Новосибирск) уделили особое внимание вопросу качества и снижения себестоимости современных облицовочных материалов и выразительным цветовым решениям, подчёркивающим эстетичность архитектурных образов современных зданий.

Повышенный интерес вызвали доклады, посвящённые вопросам применения современного архитектурного и энергоэффективного стекла, вариантам уменьшения теплопотерь при проектировании светопрозрачных конструкций, а так же вопросу определения и устранения брака допущенного при монтаже светопрозрачных конструкций, с которыми выступили руководители департаментов архитектурных проектов и технические специалисты заводов «Гардиан Стекло Рязань», «Guardian» (г. Рязвнь) и «Салаватстекло» (г. Салават»). Свои выступления о крепеже для теплоизоляции в различных системах утепления зданий, его влиянии на теплопотери и температурные напряжения фасадных систем, сделали эксперты компаний «BEST-Крепёж» и «Термоклип» (г. Москва).

О системе контроля качества производства фасадных работ, активно применяемой в республике Башкортостан, доложил директор «Экспертного Научного Центра Фасадного Строительства» Ильдар Садыков. В Башкирии уже более 6 лет всерьёз занимаются фасадами зданий: изучают различные конструктивные решения, разрабатывают технологические регламенты. Основные задачи Центра — внедрение перспективных технологий, конкурентноспособных экологически чистых высококачественных материалов, сопоставительный анализ и квалифицированный выбор технических решений по технологиям применения фасадных систем. Центр активно участвует в разработке, организации и реализации государственных научно-технических и других программ, а также конкурсов.

Конференция завершилась пожеланием к организаторам мероприятия отметить в итоговой резолюции необходимость создания в Свердловской области центра по подобию ЭНЦФС в Башкирии.

По информации портала "Саморегулирование"