капремонтВ ЗакСе Петербурга одобрены изменения в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах».

Документ подготовлен постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. 

Он предусматривает расширение перечня работ, финансируемых за счет средств фонда капремонта, и включение в него работ по установке автоматизированной системы отпуска тепла для отопления и горячего водоснабжения при подключении многоквартирного дома к системе теплоснабжения.

Изменение, принятое на законодательном уровне, позволит впоследствии решить бытовую проблему, связанную с распределением ресурсов в многоквартирных жилых домах «на сцепке».

В Петербурге 2,6 тыс. жилых домов, которые подключены к системам теплоснабжения и водоснабжения по схеме, когда непосредственное присоединение к сетям имеет один дом, а остальные присоединены последовательно к этому дому.

С принятием изменений появятся законные основания расцепить такие дома, установить индивидуальные тепловые пункты в каждом из них, а также оборудовать здания общедомовыми приборами учета тепла. Таким образом, во время зимнего отопительного сезона, жители будут оплачивать фактически потребленный ресурс в их доме.

По материалам портала «КтоСтроит.ру»