bimc45f81f6992b823c53898c7848ee6Примеры проектов, реализованных с помощью технологии BIM. Опыт применения BIM в разных странах. Российский опыт использования BIM. Экспертиза проектной документации BIM-моделей в России.

BIM в России вступил в стадию определенной зрелости, перейдя в разряд технологий, на которую уже делают ставку не только самые передовые игроки строительного рынка, но и регулятор, что дает весомый толчок развитию информационного моделирования зданий и сооружений в стране. В связи с этим интерес рынка к проводимой 7 апреля 2016 года в Петербурге конференции «BIM на практике: эффективное взаимодействие участников инвестиционно-строительного проекта» вырос весьма существенно. Организатором уже ставшей традиционной конференции выступает инженерно-консалтинговая компания «ПСС».

«Наша конференция «BIM на практике» привлекает внимание передовых компаний, активных участников строительного рынка и специалистов-практиков строительной отрасли, занимающихся девелопментом, проектированием и управлением инвестиционно-строительными проектами. Популярность мероприятия год от года растет, – комментирует Борис Воробьев, замгенерального директора компании «ПСС». – Сегодня технология BIM как новый процесс создания и управления информацией об объекте строительства на всех стадиях его жизненного цикла уже достаточно хорошо известна. Наша конференция призвана обеспечить обмен опытом от участников проектов, реализованных с помощью технологии BIM, выяснить, какие методики себя оправдали, а какие – нет. Это будет откровенный и честный разговор без прикрас и утайки проблем».

Одной из традиций конференции «BIM на практике» являются выступления представителей не только российских компаний, но и зарубежных, имеющих опыт работы на нашем рынке. 

Особое внимание на апрельской конференции будет уделено практике экспертизы проектной документации BIM-моделей в России. Об этом расскажут эксперты Московской государственной экспертизы и Центра строительного аудита и сопровождения.

«BIM – отлично зарекомендовавшая себя на практике и проверенная опытом успешных проектных и строительных компаний технология оптимизации процессов взаимодействия в единой среде информационного моделирования между участниками инвестиционно-строительного проекта, причем на всех стадиях жизненного цикла объекта, – подчеркивает Константин Биктимиров, технический директор компании «ПСС». – Интерес к особенностям использования BIM со стороны компаний, работающих на строительном рынке, вполне оправдан. Сейчас явно прослеживается определенный тренд: заказчики проектов начинают требовать использования BIM, так как это дает им неоценимые преимущества, которые еще более важны в сложный период для экономики. Надеемся, что наш опыт будет полезен всем компаниям строительной отрасли: и тем, кто пока присматривается к информационному моделированию, и тем, кто уже работает с применением технологии BIM».  

По материалам портала «КтоСтроит.ру»