Минстрой планирует к концу 2017 года создать систему мониторинга стоимости стройресурсов 

02 26 стройкаАвтоматизированную систему мониторинга стоимости строительных ресурсов планируется создать в России к концу 2017 года. Об этом говорится в сообщении Минстроя России.

Ведомством подготовлен план мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли, реализация которого должна позволить создать механизм формирования достоверной, актуальной цены строительства.

«Согласно плану мероприятий по совершенствованию системы ценообразования, в этом году предполагается определить источники информации о стоимости строительных ресурсов и к концу 2017 года создать автоматизированную систему мониторинга стоимости строительных ресурсов», — сообщается в пресс-релизе Минстроя России.

Одним из первоочередных мероприятий, направленных на развитие системы сметного нормирования, также станет инвентаризация, актуализация и дополнение государственной сметно-нормативной базы. Кроме того, необходимо определить правила разработки сметных норм и их применения при формировании стоимости строительства — пакет основных методических документов планируется разработать и утвердить в 2016 году.

По информации РИА «Новости»