ФАС требует снять с «Мосгоргеотреста» функции по ведению геофонда Москвы 

02 24 геофондМосковское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) направило Москомархитектуре предупреждение о необходимости прекращения нарушения части 3 статьи 15 «Закона о защите конкуренции» и снятия с ГУП «Мосгоргеотрест» функций по формированию и ведению геофонда Москвы.

Как поясняется в сообщении УФАС, в 2003 году Москомархитектура издала приказ «О Геофонде города Москвы». Геофонд располагает необходимой для строительства в городе картографической, геодезической, геологической информацией, а также данными о различных зданиях и сооружениях. Этим же приказом Москомархитектура наделила функциями по формированию и ведению геофонда ГУП «Мосгоргеотрест», которое также осуществляет деятельность на рынке инженерных изысканий города.

«Между тем, согласно действующему законодательству формирование и ведение государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий относится к полномочиям органов власти, в данном случае – к полномочиям Москомархитектуры», — говорится в сообщении УФАС по Москве.

Законом о защите конкуренции предусмотрен запрет на наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов власти. Фактически данный запрет призван предотвратить получение таким хозяйствующим субъектом преимуществ перед конкурентами, осуществляющими аналогичную деятельность. УФАС предупредило Москомархитектуру о необходимости прекращения указанного нарушения путем отмены или внесения изменений в упомянутый приказ до 4 марта 2016 года, уточняется в материалах ведомства.

По информации РИА «Новости»