Главгосэкспертиза и Росавтодор дали «добро» на проект моста через Керченский пролив 

02 20 мостГлавное управление государственной экспертизы в пятницу, 20 февраля, дало положительное заключение на проект строительства моста через Керченский пролив. В тот же день Росавтодор утвердил проектную документацию и выдал разрешение на его строительство. Главгосэкспертиза также подтвердила достоверность сметной стоимости проекта – она составила 211,852 млрд рублей, что почти на 680 млн рублей меньше установленной предельной цены работ.

Техническую часть документации проверяли более 30 специалистов и столько же экспертов оценивали достоверность сводно-сметного расчета.

Росавтодор сообщал, что проектная документация состоит из 570 томов, которые содержат информацию о районе создания моста и результатах проведенных инженерных изысканий, основные проектные и технические решения, проект организации строительства и технологии производства работ. Объем электронной версии превышает 30 гигабайт.

Сейчас проектировщики разрабатывают рабочую документацию, объем которой в разы превышает размер проектной. В ней уточняются и детализируются решения, принятые по проекту. В этих комплектах детально проектируются все узлы конструкций, составляются спецификации материалов.

Генподрядчиком строительства моста является ООО "Стройгазмонтаж".

По информации РИА «Новости»