С 1 марта вступит в действие ГОСТ на теплоизоляцию фасадов

02 16 гостС 1 марта 2016 года вступает в действие стандарт ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия».

Стандарт разработан при участии Технического комитета 465 «Строительство». Его введение позволит закончить разработку нормативной базы на фасадные теплоизоляционные композиционные системы с наружными штукатурными слоями уже в 2016 году.

Как сообщает Минстрой России, новый ГОСТ Р устанавливает требования к элементам фасадной теплоизоляционной композитной системы (СФТК) и нормируемые показатели СФТК в целом, а также определяет минимальные характеристики, которые допустимы для СФТК и ранжирует системы по надежности.

В Минстрое утверждают, что теплоизоляция зданий при новом строительстве и капитальном ремонте с помощью СФТК позволяет эффективно решить задачи энергосбережения, энергоэффективности и комфортности жилья. СФТК применяются на территории России более 20 лет, с их применением  утеплено свыше 150 млн кв. метров фасадов зданий различного назначения, однако ГОСТ был разработан и принят только в последнее время.

По публикации Агентства новостей «Строительный бизнес»