В бетонных конструкциях строящегося стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове Петербурга было выявлено две трещины. Об этом сообщил сам генподрядчик – «Инжтрансстрой-СПб».

При этом Виталий Лазуткин, гендиректор подрядчика «Инжтрансстрой-СПб» уверен, что эти трещины не влияют на безопасность самой арены. Об этом он заявил главе Ростехнадзора Алексею Алешину во время визита последнего на подведомственный объект.

Как пояснил В.Лазуткин, одна из трещин возникла из-за расхождения холодного шва, вторая — из-за усадки конструкций стадиона. Обе они оказались пригодными для ремонта. Первая трещина уже устранена. Вторая будет ликвидирована в течение ближайших двух недель, добавил он. По словам Лазуткина, претензий технадзора к конструкциям стадиона, влияющим на его безопасность, нет.

Напомним, что «Зенит-Арена» строится на Крестовском острове с 2006 года. При этом генподрядчик-победитель в ходе электронного аукциона снизил стоимость строительства более, чем на 30%. С тех пор стоимость «Зенит-Арены» с 6,7 млрд рублей до почти 35 млрд рублей. Сроки строительства неоднократно срывались, стоимость неоднократно увеличивалась. Первый президент Национального объединения строителей Ефим Басин неоднократноп риводил этот объект как пример катастрофических последствий демпинга на электронных аукционах, когда главным критерием победы становится цена объекта.

«Зенит-Арена» должна быть готова к весне 2016 года, а затем принять матчи Чемпионата мира по футболу – 2018.

Служба информации АНСБ