noopriz12 февраля 2016 года состоялась рабочая встреча заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова и президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина.

Это первый визит заместителя министра в Нацобъединение. В ходе встречи обсужден ряд вопросов, связанных с состоянием проектно-изыскательской отрасли и системы саморегулирования, сообщается на официальном сайте НОПРИЗ.


Участие в мероприятии также приняли: директор правового Департамента Минстроя России Олег Сперанский, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус, Павел Клепиков и Алексей Воронцов, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов, член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина, член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию Марина Слепак, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, Сергей Чернов и Виталий Еремин, заместитель директора Департамента методологического обеспечения и технического регулирования Анатолий Анисимов.
Президент НОПРИЗ озвучило планы и результаты деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также проинформировал заместителя главы Минстроя России о подготовке материалов к предстоящему заседанию Государственного совета по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности Российской Федерации. Также глава НОПРИЗ сказал, что первоочередными темами для рассмотрения на Госсовете должны стать вопросы технического регулирования и ценообразования, типового проектирования, сокращения административных барьеров, инновационного развития строительного комплекса и градостроительной деятельности.


В свою очередь Хамит Мавлияров поддержал мнение Михаила Посохина о приоритетности работы над вопросами технического регулирования и ценообразования и подчеркнул важность активного участия профессионального сообщества, представителей НОПРИЗ в реализации данных задач, а также в подготовке материалов к Госсовету по указанным направлениям.
До марта текущего года активно формируются материалы к Госсовету, а в мае общая позиция профессионального сообщества и профильного министерства будет представлена Президенту России Владимиру Путину.
Заместитель министра строительства и ЖКХ акцентировал внимание на том, что изыскатели и проектировщики – это интеллектуальный потенциал строительной отрасли, способный дать квалифицированную оценку ситуации, проработать решения с использованием новейших научных разработок. «Профессиональное сообщество и Министерство строительства и ЖКХ должны работать единой командой, необходимо сохранить и преумножить все положительное, что уже сделано в системе саморегулирования в строительной отрасли за эти годы», – резюмировал господин Мавлияров.


Эти слова чиновника из министерства, глава которого неоднократно говорил о неэффективности саморегулирования и возвращении к системе лицензирования, стали для нопризовцев, как бальзам на душу.
По мнению экспертов, придя в НОПРИЗ до НОСТРОя, господин Мавлияров не только подчеркнул важность предложений Нацобъединения на Госсовет, но и продемонстрировал высокий уровень доверия к руководству Объединения и его профессионализму.

РИА Новости