Правительство Ленинградской области планирует разработать «зональный» подход к реализации новых жилищных проектов на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, необходимость изменений в строительной сфере продиктована предварительными итогами мониторинга градостроительных документов, утвержденных в Ленобласти. Данная работа была проведена по поручению губернатора Александра Дрозденко после введения моратория на включение в состав поселений земель под цели жилищного строительства.

«Анализ согласованных генеральных планов и проектов планировок территорий необходим для того, чтобы мы четко понимали количество финансовых обязательств, которые возникнут у нашего региона в связи с новым строительством, — цитирует пресс-служба Александра Дрозденко. —  Нам не только предстоит строить школы, поликлиники и дороги, но и их потом содержать. Мы должны просчитать возможности бюджета, чтобы обеспечить новостройки необходимой инфраструктурой. Возможно, это потребует внесения изменений в правила работы на строительном рынке».

Губернатор также отметил, что полный мораторий на перевод земель в состав поселений под цели жилищного строительства продлится еще два месяца, после чего в регионе планируется ввести «зональный» подход к реализации новых строительных проектов.

Часть территории вокруг кольцевой автодороги и внутри ряда муниципалитетов войдет в так называемую «красную зону», где будет запрещен перевод земель под жилье и ограничено новое строительство. В «желтой зоне» станет возможно включение в состав поселений новых земель, но возведение жилья там будет синхронизировано со строительством социальных объектов, объектов безопасности  и внутриквартальных дорог. И, наконец, в «зеленой зоне» перевод земель будет осуществляться без ограничений при соблюдении застройщиком нормативов градостроительного проектирования.

Особенности новых правил и детали работы группы по анализу выданной градостроительной документации будут представлены профессиональному сообществу в ходе съезда строителей, который состоится 16 февраля 2016 года.