Андрей Акимов возглавил комиссию по контролю в Общественном совете при Минстрое РоссииПри Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ создана комиссия по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Минстроя России.

Как сообщает пресс-служба министерства, первое заседание комиссии состоялось во вторник, 4 августа. Руководителем комиссии назначен Андрей Акимов – член президиума Общественного совета при Минстрое России, вице-президент СРО НП «Центризыскания», вице-президент Национальной палаты экспертов в строительстве. В состав комиссии вошли члены Общественного совета и представители профессионального сообщества строительной отрасли.

В задачи комиссии входит привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере жилищного строительства и ЖКХ, и общественная экспертиза проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов РФ в сферах деятельности министерства. Комиссия будет участвовать в разработке и рассмотрении стратегий, концепций, программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций по наиболее актуальным вопросам, проводить анализ мнения граждан о деятельности организаций в сфере жилищного строительства и ЖКХ и доводить полученную информацию до руководителей соответствующих подразделений Минстроя России.

В ходе первого заседания участники утвердили положение о комиссии и план её работы на 2015 год. Так, уже в сентябре запланировано обсуждение стратегии развития Единого института развития в жилищной сфере, которое создаётся на базе АИЖК, а также рассмотрение Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года.

Кроме того, участники совещания признали необходимым наладить взаимодействие с Общественными советами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По информации пресс-службы Минстроя России.